19.2.2019

? Современный автомобиль – удивительный или проблемный

Автомобиль давно стал человеку незаменимым помощником, когда нужно уехать на любое расстояние – от булочной за углом до соседнего региона и дальше. Современная машина нам кажется идеальным воплощением всех мыслимых технологических достижений в реальности.




Временами кажется, что современный автомобиль – это какой-то робот-компьютер на колесах: тут электропривод, здесь электроника, там автоматика и только чуть-чуть осталось механики, да и то повсюду датчик, сообщающие специальным системам необходимые данные. Именно таков образ современного автомобиля. 


И вот вопрос: а надежны ли такие автомобили? Куда столько электроники? Еще не перевелись водители. обожающие «честные» машины, где электроники нет, а из новшеств стоит разве что гидроусилитель руля. Сегодня еще многие боятся. Что электроника, кое-где частично заменившая водителя. Может дать глюк, и вы на своем навороченном автотранспорте попадете в ДТП или просто машина мгновенно превратится в недвижимость, которую придется доставлять эвакуатором в ближайшую СТО.



Реально эти недостатки лишь кажущиеся. Каждый автопроизводитель старается, чтобы все электронные системы безупречно и эффективно работали. Автомобильная электроника сегодня, что называется, поставлена на поток, а потому доработана и нареканий не вызывает. Зато сегодняшний автомобиль способен уверенно проходить крутые повороты, а на перекрестках можно прямо-таки выстреливать со светофоров – настолько тяговиты современные двигатели. При этом среднестатистическая иномарка не выпивает бензин по ведру на 100 км – 6-8 литров составляет расход довольно внушительного современного автомобиля.


Что ожидает водителя с пассажирами в салоне современной машины? Судите сами: даже сегодняшнее семейства машин из дешёвого сегмента, стало на порядок комфортабельнее: машины наконец-то можно назвать быстрыми, хотя и не совсем тихими. Поломки еще есть, но они реже.




Качественные иномарки разных автопроизводителей встречают своих ездоков кучей девайсов от пресловутого климат-контроля до специальных систем, выравнивающих занос и помогающих машине проходить опасные повороты. Но это уже касается водителя – пассажиры работу этих систем не чувствуют. Зато чувствуют, как мягко летит красавец-автомобиль и не шумит при этом мотором и не гремит конструктивными сочленениями.


Но запчасти, обслуживание и ремонт необходимы и этим машинам. И тут минус: самостоятельно хозяин практически ничего не устранит, а автосервисы недешево работают с такими чудесами техники. Хотя правильная эксплуатация отсрочит многие ремонтные дела и сэкономит хозяину тысячи рублей. Главное – не ждать, пока маленькая неполадка станет серьезной поломкой и высосет все дензнаки из бумажника. Доверьте обслуживание своего автомобиля профессиональным механикам из сертифицированного гаража, которому доверяете.

P.S. На севере Израиля можем порекомендовать Вам для этих целей профессиональный, сертифицированный Израильским министерством транспорта гараж "РЕСПЕКТ" (г.Кармиэль) www.garage-respect.co.il